(495)287-96-96
info@radena.ru
05.07.2007

Правильный выбор радиатора отопления

Правильный выбор радиатора отопления

До принятия решения о выборе радиатора рекомендуется получить следующую информацию в ДЭЗе о системе отопления: принцип теплоснабжения в доме – центральное или индивидуальное, рабочее и испытательное давление, максимальная температура и РН теплоносителя; для монтажников: однотрубная или двухтрубная система, диаметр подводящих труб к существующим приборам.

Исходя из этих параметров и технических характеристик радиатора Вы можете выбрать тип отопительного прибора, который Вам наиболее подходит. Испытательное давление вашего будущего радиатора должно быть выше опрессовочного давления в вашем доме на одну-две атмосферы. На всякий случай, сопоставьте максимальное рабочее давление в вашем доме с рабочим давлением будущего радиатора. Это «длительная» характеристика, запас по рабочему давлению должен быть не менее 2 атм.

Далее обратите внимание на ограничения в применении разных типов радиаторов, особенно если речь идет о многоквартирных домах. Здесь угроза перепадов давления и проблем с PH теплоносителя, а также возникновения электрохимической и электростатической коррозии многократно выше, чем в автономных системах отопления. Не рассматривайте варианты будущего радиатора, не проходящие по перечисленным критериям.

Из оставшегося множества вариантов Вы можете продолжить выбор прибора исходя из дизайна, гигиеничности, травмобезопасности, инерционности регулировки, и, конечно, цены.

Достоинства алюминиевых радиаторов:

Обладают наивысшими показателями по теплоотдаче. Имеют секционное строение. Секции стандартных типоразмеров – высотой 300 и 500 мм. Количество секций произвольное (подбирается в зависимостей от потребности в мощности). Производятся из алюминия высокой очистки методом литья под давлением, что увеличивает их теплоотдачу и надежность (литые детали содержат меньше структурных микродефектов). Рабочее давление – до 16 атм., испытательное – до 24 атм. РН воды -7-8. Подвержены электрохимической коррозии при наличии в теплоносителе ионов меди (если в трубопроводе есть элементы из латуни и бронзы без покрытия). При использовании оригинальных переходников из специального сплава (в комплекте с радиатором) риск возникновения коррозии исключен.

Ярким примером качественных алюминиевых радиаторов являются радиаторы RADENA

К их достоинствам можно отнести:

- стильный дизайн

- высокую прочность
- качественный алюминиевый сплав
- современную технологию отливки секций
- высокую теплоотдачу каждой секции
- небольшой вес, позволяющий быстро выполнить любые монтажные работы  
- контроль качества после каждого этапа производства


Возврат к списку


XS <576px
SM ≥576px
<768px
MD ≥768px
<992px
LG ≥992px
<1200px
XL ≥1200px
<400px
XXL ≥1400px